Анивские новости

Сахалинцы Софья Мирошниченко и Руслан Ким стали победителями первенства ДФО по дзюдо

В минувшие выходные в Хабаровске прошло первенство Дальневосточного федерального округа по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет. На татами вышли спортсмены 1995-1999 годов рождения. Островитяне на этих состязаниях стали обладателями трех медалей.
В весовой категории до 70 кг первое место заняла воспитанница ГБУ "СШ самбо и дзюдо" Софья Мирошниченко. В финале она одержала чистую победу (оценка "иппон") над Полиной Потапеня из Хабаровска.
— Это уже четвертая золотая медаль Софьи Мирошниченко на первенствах округа за последние полтора года. В прошлом году она зимой и осенью выиграла первенство ДФО по дзюдо, а в декабре завоевала золотую медаль по самбо. И вот новый успех. Надеемся, что не последний, — сказал первый вице-президент СРОО "Федерация дзюдо и самбо" Валентин Кардаш.
Также золотую медаль завоевал и Руслан Ким. Борец из Южно-Сахалинска выступал в весе до 60 кг, где одержал три победы. А Владислав Ким из Анивы стал третьим призером в категории до 66 кг.
Неплохо проявили себя еще два островных дзюдоиста. Даниил Школьник занял пятое место в категории до 73 кг, а Бак Ен Су — седьмое в категории до 66 кг.
— Софья Мирошниченко и Руслан Ким получили право выступить на первенстве России среди юниоров и юниорок, которое пройдет в марте в городе Кемерово, — подвел итоги турнира Валентин Кардаш.
Добавим, что в Хабаровске островные специалисты стали участниками тренерско-судейского семинара, посвященного изменениям правил в дзюдо, вступившим в силу с 1 января 2017 года. Его провел председатель коллегии судей Федерации дзюдо России Владимир Востриков.
По итогам семинара "Теория и практика судейства соревнований по дзюдо" сертификаты об успешном окончании получили Александр, Анастасия, Валентин и Иван Кардаш, Евгений Шабашов, Виктор Кириков и Рамазан Саадуев, прошедшие затем практику на первенстве ДФО, а также всероссийском турнире памяти Василия Ощепкова, сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на пресс-центр СРОО "Федерация дзюдо и самбо".