Анивский форум

Сортировки

Разделы

Семья, дети

Не знаю нормально ли это... ребенок 10ти лет в прошлом году прошла медико- педагогическую комиссию (посоветовала ее учитель). У нее очень плохая память. Сейчас некоторые подумают: ой, она у всех плохая... нет, это другое. Может не помнить, что было 5 минут назад... врачей проходили, бесполезно, пичкают таблетками. Но проблема в другом... Она забыла папку с тетрадями дома и учитель за это поставил четыре двойки в электронный дневник за это. Говорит, раз тетрадей нет, значит и домашнего задания нет! Обвинила меня в том, что я не проконтролировала портфель. Да, я не спорю, моя вина есть... но я тоже человек, у которого есть работа, и еще один ребенок, и домашние дела... я не могу контролировать каждый шаг ребенка вплоть до 11го класса. До 3го класса мы вместе собирали портфель, сейчас уже такого нет. Если не учитывать плохую память, то ребенок у меня самостоятельный. Неужели так можно за забытые тетради поставить по всем предметам двойки? Кстати, задают много, программа та же, что и у всех (на каждый урок окружающего мира сообщение от руки и рисунок, упражнения или сочинение по русскому, задачи по математике, стихи наизусть или прозу пересказать по литературе)... не пойму суть этой комиссии... никакого индивидуального подхода нет...
Тема №1780386, Семья, дети (Школа, подростки), ответов: 116, просмотров: 4861 
[анонимная 3056723 нояб. 2019 21:24, обновлено: 28 нояб. 2019 15:45» +20 -2  Лучший ответ |       
У нас с памятью все впорядке и тоже до 23 и дольше делаем. Потому что ему не интересно вообще
nematerik 28 нояб. 2019 15:45  + -   
Я вот одного только не могу понять. Как человек, который по вашим словам слаб памятью усваивает учебный процесс? Это ведь противоречие какое-то.
emptiness 26 нояб. 2019 08:54  + -   
Рассеянное внимание. Это когда делаешь одно, думаешь о другом, а говорят тебе третье.
В нужное бы русло это направить. далеко не все умеют это делать.
Попробовать развить, только что бы в памяти все три дела оставались
Амик 24 нояб. 2019 22:47  + -   
Пока она рисует, очень любит рисовать, лепить (особенно мелкое) поэтому отдала ее в художественную школу. Дома оборудовала для нее творческое место. При чем рисовать, писать и все остальное может делать двумя руками.
[анонимная 3056726 нояб. 2019 07:50  + -   
Вы тут меого написали, кроме основного - с учебой-то у нее как? Программу усваивает? Стихи запоминает, правила, определения? Прочитанный текст перессказать может?
Рыжий_батискаф 26 нояб. 2019 08:30  + -   
И ниже прочитала уроки до 11 вечера делаете. В 22 ребенок спать уже должен.
Albubus 24 нояб. 2019 18:21  +1 -1   
А как быть, если ребенок до этого времени уроки не сделал? К сожалению, задают много. И, бывает, вполне здоровый ребенок сидит за уроками долго. Особенно, если на кружок еще какой-нибудь днем ходит. Я не за такой образ жизни, но что делать-то?
[анонимная 07736] 24 нояб. 2019 22:43  +3 -   
Да, не делать, здоровье дороже. Или самой сделать в таком случае. Ребенок в 21.30 уже ко сну должен готовиться, а не напрягаться
Albubus 25 нояб. 2019 01:07  + -2   
Учитель в этом случае не прав. Она должна была учесть эту особенность у ребенка. Тем более вы с этой проблемой стараетесь разобраться, по врачам бегаете. В 10 лет и на лекарственных препаратах... жесть. А дефициты не смотрели у ребенка по витаминам и Минералам? Я своему переодически йод даю и лецитин подсолнеч. С одобрения врача, конечно. Бразильский орех- в нем селена много. Вообще лецитин многие до экзаменов принимают за месяц полтора, это вообще просто добавка, можно и в салаты и в суп добавлять постоянно взрослым. И конечно разговаривать с ребенком, обсуждать что произошло сегодня. В любом случае тренировать память нужно. И с учителем поговорить и с заучем.
Albubus 24 нояб. 2019 17:07  +3 -1   
Не память у неё плохая, а не интересно ей. Забейте, главное чтобы диплом получила.
(Добавлено через 29 секунд)
Ещё вариант, вы за нее принимаете все решения, т.е. гиперопека.
шестак 24 нояб. 2019 13:48  +1 -   
Объясните ребенку что оценки не главное в жизни и знания важнее
[анонимная 12195] 24 нояб. 2019 13:35  +1 -   
С таким принципом едва ли она вообще до 9го класса доберётся
Shimori 24 нояб. 2019 16:05  + -   
В коррекционную школу попробуйте отдать
Nivalahka 24 нояб. 2019 12:16  + -1   
Зачем отдавать в коррекционку ребенка с сохранным интеллектом? Из-за рассеянности и медлительности?
Рыжий_батискаф 24 нояб. 2019 13:16  +2 -   
Двойки в дневник или в журнал?
Рыжий_батискаф 24 нояб. 2019 10:37  + -   
В журнал, в дневнике пусто, даже замечания нет
[анонимная 3056724 нояб. 2019 11:44  + -   
Странный учитель. А что, если бы девочка не забыла тетради, она ей за письменную домашку пятерки в журнал поставила бы?
Рыжий_батискаф 24 нояб. 2019 14:01  +1 -   
Я вообще против домашних заданий. Ненавидел их делать. Постоянно двойки лепили. Вот и получалось, что за контрольные 4-5 по предмету, за кучу домашних два и в четверти 3.
В итоге знал, на 4-5, а стояла тройка. Спасибо адекватной системе образования. Тогда ещё по совковой учились. Да и сейчас мало что по сути изменилось. Но сейчас смысл с оценками парится? Есть же егэ? Кто на другие оценки смотрит? Или я не так понимаю?
emptiness 24 нояб. 2019 09:55  +8 -   
У меня такая же история в старших классах с устными предметами была. Зачеты - 4/5, ответ у доски -2. Просто вставала, говорила "не готова". В итоге, география, биология - 3, история, благодаря экзамену, 4.
Рыжий_батискаф 24 нояб. 2019 10:34  + -   
А не зная материал как можно зачёт или тест на 4-5 написать? 😳 Где логика?
Ирина_Хакамада 24 нояб. 2019 11:18  +1 -   

Ответы: 1 - 20 из 116
Страницы:123456следующая »