Анивский форум

Сортировки

Разделы

Семья, дети

Доброе утро всем! Вопрос , скорее к Минобр и Минздраву области. Столкнулся , как минимум , уже в двух заведениях, в детском саду и в школе с тем , что медсестра, медперсонал в этих учереждениях появляется на 2-3 часа в день. Т.е. элементарно, оказать первую помощь ребенку, учителю в учереждениях некому.
Это в порядке вещей сейчас или предусмотрено штатным расписсанием детских учереждений ?
Тема №1769719, Семья, дети (Детсад), ответов: 14, просмотров: 1024 
screw 9 сент. 2019 08:42, обновлено: 13 сент. 2019 16:02» + -       
Все учителя имеют мед.образование . Медсестра.3 года в пединститутах обучали.
[анонимная 40510] 10 сент. 2019 19:12  + -   
По штатному расписанию не везде ставка.
Irisha.mikh 9 сент. 2019 22:51  + -   
В нашем саду есть медсестра, которая работает с 8.00 до 19.00. Работает полный день, но часто отлучается то в поликлинику, то в санэпидстанцию, бумажками всякими обременена, туда-сюда мотается, часто нет на месте. В результате, если травма у ребёнка не серьёзная, справляемся сами( воспитатели), есть аптечка в группе, нужен лёд, кабинет всегда открыт. А если травма серьёзная, сообщаем руководству, они вызывают скорую, звонят родителям. Если ребёнок на что- то жалуется, наблюдаем, ждём медсестру, чтобы сводить. Если t, рвота, диарея или ещё какие симптомы, звоним родителям, они ребенка забирают. Как- то так.
[анонимная 76285] 9 сент. 2019 16:34  +3 -   
Да. Нашел уже в гугле.
Золотое время, когда медсестры в детских садах находились полный рабочий день, прошло. Новый Закон «Об образовании» существенно изменил систему медицинской помощи в детских дошкольных учреждениях. Все детсадовские медработники в ближайшее время будут переведены в штаты поликлиник. Соответственно, режим их работы в детских садах изменится. И, к сожалению, не в лучшую для детей сторону.
(Добавлено через 3 минуты)
Вот так. Мне открылась еще одна страница наших всех реформ.
Забота о детях и стариках, чем славился СССР , канула в историю.
screw 9 сент. 2019 11:16  + -   
Золотое время, когда медсестры в детских садах находились полный рабочий день, прошло.
Не знаю про какое "золотое время" вы пишите, выросла при советах (на материке), и в моём детсаду и в моей школе не было медсестер вообще.
[анонимно 15194] 9 сент. 2019 11:51  + -   
В моем детстве медработник был всегда и в саду и в школе и у моих детей тоже. А потом все изменилось и не в лучшую сторону.
nana27 13 сент. 2019 16:02  + -   
А в моем детсаду были. На постоянной основе. У моего ребенка в детском саду были. В школе моей были. Постоянно. В подростковом возрасте у некоторых были обмороки на уроках. Причину не знаю. Знаю только то, что медик уже через минуту приводил таких в чувство. На уроках труда бывало пацаны резали пальцы, не сильно. Бинт , зеленка и медик всегда были на месте. Почувствовал ребенок себя плохо на уроке, медик рядом. Первая помощь всегда оказывалась.
screw 9 сент. 2019 12:11  + -   
Вообще-то такие вопросы в школе директору задают, а не форуму. Не каждая школа может позволить себе штатную единицу. Где-то элементарно не хватает медсестер и они могут "взять" школу на пару часов только (не железные же).
К_л_Я_к_С_а 9 сент. 2019 10:42  + -   
Я про бюджетные школы и сады. Если бюджет, значит есть штат. Если есть штат, есть фонд заработной платы. В штате прописывается весь персонал учереждения. Если медик не в штате, это другой разговор. Соответственно вопрос : обязателен ли медик в таком учереждении на постоянной основе с полным рабочим днем ?
screw 9 сент. 2019 11:00  + -   
Вот медик и не всегда входит в этот обязательный список как и, к примеру, техник-программист, которого в школах добровольно принудительно заменяет учитель информатики или физрук, разбирающийся в компах (опять же к примеру).
К_л_Я_к_С_а 9 сент. 2019 12:09  + -   
Медик не в штате везде
[анонимная 10293] 9 сент. 2019 11:12  + -   
Одна медсестра на несколько школ (детсадов) - обычное дело.
Псиса 9 сент. 2019 09:23  +1 -   
Обычное по законодательстству или раздолбайству и безконтрольности ? Вот смысл вопроса.
screw 9 сент. 2019 10:57  + -   
Как нам в саду сказали "для неотложной помощи есть скорая", тоже были возмущены
VO_V 9 сент. 2019 09:22  + -   

Ответы: 14