Анивский форум

Сортировки

Разделы

Подворье

Всем Доброго Дня !!!
Второй сезон сезон самостоятельно занимаюсь пчеловодством . По детству и пару лет после армии помогал деду на пасеке , но вот решил заняться самостоятельно . Хочется прояснить ситуацию - кто какие породы пчёл держит на Сахалине ?! Сам , на данный момент имею семьи с матками ДВ условно сахалинской(с большой долей крови сербской краники) и хабаровских линий . Также , в прошлый сезон , испытал маток породы карника островного облёта от немецкого матковода Сергея Рауша линий Troisek 1075 и Vaarotalerans . Перезимовали семьи с карникой отлично ! По медоноскости , в прошлому сезоне , и весне этого вижу явное превосходство помесей с карникой и чистокровной карники над заточенной под короткий и бурный взяток чистой ДВпчелой . Также миролюбие ,у карники , просто изумляет 👍
В этом году дополнительно испытываются линии карники Singer(Австрия) , Pehets u Sklenar(Германия) .
Также должны приехать пара маток ИО маток породы бакфаст Elgon и В350 от материнок Voldemar Koh.
Однако также очень понравились отдельные маточки нашей , сахахадинской селекции !!!
Господа , у кого , есть сравнительный опыт пчеловодства с различными породами пчёл - не ленитесь , Поделитесь !!! И вам воздастся ! В конце концов Пчеловодство на острове - очень сложное занятие , и обмен опытом может помочь даже опытным пчеловодам !
Тема №1701787, Подворье (Животноводство), ответов: 27, просмотров: 2194 
Zagria 22 июня 2018 09:47, обновлено: 26 июня 2018 02:00» +12 -1    
Есть еще пчеловоды на кочке. Не зачахло пчеловодство.
alexqwert 25 июня 2018 13:25  + -   
Есть , но их сюда не вытащить 😟я , не в счёт ...только начинаю самостоятельно
Zagria 25 июня 2018 14:24  + -   
Вопрос модерам
Или просьба
закройте пожалуйста тему
Zagria 24 июня 2018 18:18  + -   
Это СахКом..тут пощады нет рвут на части,терпи и информация победит! Мир прекрасен в рАзНоОбразии!
белый_парус 25 июня 2018 12:14  + -   
Только и остаётся , что терпеть 😉
Zagria 25 июня 2018 14:23  + -   
(Возможно, размещено ботом, показать)
багульник 23 июня 2018 23:40  +1 -   
В Японии выведена самая древняя островная порода пчёл ещё от аинских времён,так как у нас влажность высокая и туманы,поэтому цветы не пахнут. Поищи в инете,там должно быть,я 15 лет назад с одним японцем был знаком и он мне рассказывал всю историю пчёловодство Японии. У них пчела не агрессивная и на шмеля похожа.
белый_парус 22 июня 2018 19:36  + -   
что вы тут хотите найти? какую информацию по пчёлам на сахалинском форуме, если по пальцам можно пересчитать тех кто на острове держит пчёл, и ещё меньше тех кто из них что то в селекции понимает - правильно "Ландра" сказала - "самореклама" бамбукового мёда!
Давно уже на ведущих пчеловодных форумах страны идёт яростная дискуссия по поводу массового "помешательства" на карнике бакфасте и прочих мутантах - тащЮт со всех сторон бесконтрольно непонять что, в итоге практически под корень вывели среднерусскую породу, заменив её непонятными помесями, которые в итоге на третий- пятый год "сдуваются" - и "помешанные" снова и снова заказывают маточный материал у тех самых "биотеррористов".
Вы на "копейке" сначала дрифтовать научитесь - а потом уже "Порш" берите
простите - вам шашечки или ехать? т.е. - вам МЁД или чтобы просто сладко было чем блинчики поливать?
yoxel-moxel 22 июня 2018 19:16  + -   
Не мешайте человеку пчеловодные анекдоты рассказывать. Лично я развеселился от души.
Экспертные суждения о мировых породах пчел и
Второй сезон сезон самостоятельно занимаюсь пчеловодством
вызовет дикое ржание у любого пчеловода. У меня есть много историй о пчеловодах, но с годичным стажем экспертов еще не знал. Жаль в журнале "Апиакта" разместить, там нет раздела "Юмор".
(Добавлено через 3 минуты)
разместить невозможно
Абшир 24 июня 2018 00:36  + -   
Я рад , что развеселила вас . Надеюсь на плюсик к карме 👌
По теме есть чего сказать ?
(Добавлено через 30 минут)
Кстати , если бы я написал , что занимаюсь пчёлами лет так 20 , вы бы тоже смеялись ?
Zagria 24 июня 2018 08:14  + -   
Не держите на меня горячий дымарь за пазухой, я смеюсь всегда и над всеми,
как Демокрит над абдеритами . Если через 20 лет Вы научитесь пчеловодству и не забросите его, тогда и можно будет поговорить о нем. Я постараюсь дожить до этого времени ради Вас.
А по теме я согласен с (yoxel-moxel) полностью. Считайте что нас с ним двое. Дело не в породе пчелиных маток, а в кол-ве меда во флягах. Мы на практике выделяли продуктивные семьи для дальнейшего размножения
и злобные семьи (мы их звали фашистами) были в почете за свое трудолюбие. От них даже неожиданная польза бывает, однажды рэкитиров с пасеки выгнали и потом мы их нашли по опухшим рожам
А Ваша тема о пчеловодстве на Сахалине смешна изначально по климатическим условиям и не имеет экономических обоснований. Это не более, чем энтузиазм самоучек далекий от коммерции.
Учитесь готовить хорошую медовуху и у Вас на пасеке не будет отбоя от собеседников по проблемам пчеловодства. Ко мне автобусами ездили поговорить возле фляги.
(Добавлено через 9 минут)
И уважаемый "МАМЕД" Вам дал ответ в том же духе. Такие опыты, уважаемый Александр Сергеевич, нужно делать с разрешения только соответствующих органов.
https://www.youtube.com/watch?v=0VgbO5nu0io
Абшир 24 июня 2018 11:45  + -   
Вы лично держите пчёл ?
У вас есть личный , сравнительный опыт пчеловодства с ДВпчелой( которая, почти ничего общего со условно среднерусскими саблезубыми не имеет) , карникой(одна из древнейших пород) или Бакфастом (да породы выведенной при помощи сложнейшего межпородного скрещивани, но имеющей уже почти 100летнюю историю) ?
И , да - все эти дискуссии на форумах читал , из которых вынес твёрдое убеждение , что обращать внимание на завывания фанатичных последователей какой либо породы , имеющих на даче пару-тройку ульев, особенно квасных , вообще не стоит... редкостные долбоящеры 🤢
Ценно знание людей имеющих возможность сравнить и грамотно обосновать своё мнение .
Zagria 23 июня 2018 09:40  + -   
на сахалине надо держать то, что приносит мед и хорошая зимовка,а именно дальневосточную популяцию среднерусской пчелы.таких клоунов я уже насмотрелся за 34 года вождения пчел.это так же как купил "породных" новозеландцев,а в первом поколении неизвестно что.Так и ваша Бакфаст с Карникой.смех один. интересно ещё в каком районе опыты проводите?
мамед 24 июня 2018 11:33  + -   
В зеркале тоже клоунов показывают 😂
«Дальневосточная популяция среднерусской пчелы» - вот где клоунада 😜
Просвещайтесь знатные пчеловоды 😉
http://www.ylejbees.com/index.php/porody-pchel/dalnevostochnye-pchely
http://www.ylejbees.com/index....nykh-pchel
http://www.medprima.ru/article_detail-20.html
Хотя , думаю вам это не интересно ....
Правильно сказал один толковый пчеловод, который сейчас уехал на материк - ты затеял неблагодарное дело , местные «пчеловоды» кроме как вылить желчь и злобу , на другое не способны (((
Zagria 24 июня 2018 18:11  + -   
всё это сказки и росказни недалёких "учёных" - т.е. вы всерьёз полагаете что на ДВ не было своей местной медоносной пчелы - на таких то богатых медоносных угодьях? и русские переселенцы мужественно годами шаг за шагом "по пластунски" тащили на себе борти и сапетки с Сибири в Приморье?!
Это уже в Совейское время при плановом сельским хозяйстве всякие "лысенки", осенённые "эврикой" начали биоагрессию, таща в Россию грузовыми бортами пакеты из Узбекистана ныне их дело продолжают "селекционеры" по карнике бакфасту и.т.д.
yoxel-moxel 25 июня 2018 08:50  + -   
No comment... куда уж людям посвятившим жизнь изучению ДВ пчёлы до сахкомовских экспертов ...
Сравнивать «узбечку» с заводскими породами , которые последнии 100лет отшлифовывали немецкие селекционеры - и тут без комментариев , бо сразу становиться понятно , что разговаривать не о чем 😳
Zagria 25 июня 2018 14:31  + -   
вообще ничего против не имею против карники бакфаста итальянок карпаток и.т.д - но пусть они живут и работают в тех краях и местностях где их вывели и где они аклиматизировались десятилетиями!
ну и в завершение "дискуссии" - генетика у пчёл передаётся через Трутней! на вашем точке сейчас всё напоминает общагу университета дружбы народов патриса лумумбы
а обычному массовому потребителю вообще все эти умные слова и обозначение "породных" линий как китайская грамота !
ему лишь бы услышать заветное "настоящий мёд - без сахара" произнесённые с гиптотической интонацией ;)
да - есть несколько "квасных" уликов, что там за порода - да кто его знает - залетели несколько роёв за несколько лет, одна даже с меткой с цифрой 51, но больше мне нравится шмелеводство! пчелинный мёд и рядом не стоял со шмелинным!
yoxel-moxel 23 июня 2018 23:13  + -   
Ясно, понятно ...удачи со шмелями !
Zagria 24 июня 2018 08:12  + -   
Самореклама
Ландра 22 июня 2018 11:54  + -1   
Если не будет постов по теме , то таки да ! Однако надеюсь , что все таки будет хоть какая то информация по теме .
Zagria 22 июня 2018 18:55  + -   

Ответы: 1 - 20 из 27
Страницы:12следующая »