Анивский форум

Сортировки

Разделы

Новости Сахалина

Обсуждение статьи:
Бухта Лососей и её окрестности
https://www.sakhalin.info/weekly/126554/
Тема №1599494, Новости Сахалина, ответов: 35, просмотров: 2442 
Sakhalin.Info 12 янв. 16:44, обновлено: 21 фев. 10:21» +17 -     Ответить  
(cообщение удалено)
Clockwork_orange 18 янв. 19:21  
Спасибо Вам за статью,прочитал с ОГРОМНЫМ удовольствием!Интересно и познавательно.
кимс 18 янв. 18:32  + -  Ответить 
В верхнем течении реки Краснодонка было японское поселение. Есть ли о нём какая либо информация, что за люди там жили (основной род занятий) ? Слышал версию, якобы, в том распадке рис выращивали.
H_B_K 16 янв. 14:28  + -  Ответить 
они много чего сажали и все росло,сельхозхозяйство было хорошо развито.возможно и сажали.
Пицури 17 янв. 07:04  + -  Ответить 
Краснодонка Анивского района, что впадает в Лютогу в районе "Сахалинского Артека"? Да, бывал там, вдоль берегов идёт дорога до впадения в неё притока Язычницы, а выше просто бамбук. Всюду вдоль дороги обширные поляны. https://photos.sakhalin.name/photo/705244
На японской карте действительно в том районе показано селение Kami-Kozato. Насчёт риса - впервые слышу.
Valery 16 янв. 21:55  + -  Ответить 
Если не ошибаюсь, то одна из карт, которую автор называет японской где "географические названия транслитерованы латиницей" является американской военной картой издания, если не ошибаюсь, так как пишу по памяти, 1953 года. А она в свою очередь, базируется на японских, более старых картах. Там на полях есть надписи на эту тему на английском. При чем, названия больших городов уже указаны и советские. На картинке можем прочитать RUTAKA (ANIVA)и OTOMARI (KORSAKOV)
dikiy 18 янв. 16:06  +1 -  Ответить 
Есть такое. Эти карты я скачивал ещё в 2010 г., а откуда, не помню. Ну ладно, пускай базируется на японских, но хоть названия понятны для не знающих иероглифику.
Во всяком случае, на них по-любому указаны названия населённых пунктов, которые существовали во времена Карафуто, а вскоре упразднены. в материале "Топонимика южного Сахалина" приведены японские названия только действующих населённых пунктов.
Valery 18 янв. 16:13  + -  Ответить 
Я их тоже скачивал. С библиотеки университета Беркли, КМК
dikiy 18 янв. 16:19  +1 -  Ответить 
Здесь все эти карты, в том числе и американская.
http://www.etomesto.ru/map-atlas_1000000/?x=142.849422&y=46.885722
H_B_K 19 янв. 15:16  + -  Ответить 
Чуть ниже пролистайте, там ссылка на все эти карты, в том числе и американскую.
H_B_K 18 янв. 19:17  + -  Ответить 
Спасибо.
Я эту ссылку еще когда первый раз тему смотрел, засек, и в закладки кинул.
И посмотрел некоторые другие карты (японские). Оказалось, что некоторые мои догадки получили подтверждение.
dikiy 18 янв. 22:21  + -  Ответить 
Да, это то место.
H_B_K 16 янв. 23:30  +1 -  Ответить 
Спасибо! Не знала что у нас музей при СахГУ есть, про древние стоянки. Пишите, еще!
[анонимный 94291] 14 янв. 19:32  +1 -  Ответить 
Интересно, вот только не слова сказанного о тайфуне "Филлис" который был в 1981 году. Считаю именно его причиной изменения русла реки Сусуя, на картах до 80-х годов они прорисовывались как две разные речки. После уже появилось это слияние рек. Так что японцы тут не причём.
Интересный ресурс с картами разных годов:
http://www.etomesto.ru/map-atlas_1000000/?x=142.849422&y=46.885722
nasserg 14 янв. 12:34  +2 -  Ответить 
С 1979года с ружъишком ходил от Христофоровки до залива по левой стороне Сусуи и всегда выходил на второй мост.Сплавлялся на лодке.Так что Филлис в том районе ни чего не смывал.Не доходя до ж.д моста около 2-3км с левой стороны реки есть небольшое озерцо,там выстовляя подсадных я нашел два камня ну очень похожих на каменные топоры(как в музее) и несколько черепков.Т.к был молод и глуп с собой это добро не вынес.Что там сейчас не знаю давно не был.Как ни будь надо сплавиться.
2014.03 21 фев. 10:21  + -  Ответить 
В 1981 г. я здесь не жил. Так что не уверен в том, что всё это произошло из-за "Филлиса". Поэтому не сказал ни слова.
А что японцы прокопали канал, может быть - и в этом не уверен.
Valery 14 янв. 21:04  + -  Ответить 
(cообщение удалено)
Clockwork_orange 16 янв. 18:42  
Спасибо!
Ю-С 13 янв. 19:45  +1 -  Ответить 
Статейка просто супер!!! очень интересно 5 балов
General_Army 13 янв. 15:45  +1 -  Ответить 
Замечательный рассказ о моей любимой речке на которой я вырос. Всегда хотел больше узнать про нее. Вам же я желаю крепкого здоровья и новых красивых,неизведанных маршрутов если они еще остались.
Kan_Evgen 12 янв. 21:04  +1 -  Ответить 

Ответы: 1 - 20 из 35
Страницы:12следующая »